
Муниципалитеты получат право изымать неэффективно используемые земельные участки в российских городах для целей комплексного развития.
Правительство в четверг рассмотрело изменения в градостроительное законодательство, регулирующие использование земельных участков в российских городах. Цель заключается в том, чтобы создать условия для развития сложных депрессивных территорий в рамках населенных пунктов, прежде всего, это бывшие промышленные зоны, где собственникам не удалось сохранить производство, найти новые ниши на рынке. В таких местах часто оседает нелегальный бизнес, нарушаются нормы безопасности, а главное - иногда эти, как выразился глава кабинета министров Дмитрий Медведев, трущобы располагаются в центрах городов и занимают большие площади.
Специальный закон, призванный ускорить вовлечение неэффективно используемых земель в оборот, был принят еще два года назад. С учетом практики его потребовалось доработать, в том числе при соблюдении определенных условий дать муниципалитетам право изымать такие участки и недвижимость.
Предполагается, что изъятие земли для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных Земельным кодексом, должно быть обосновано решением о развитии застроенной территории или комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.
Также изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд в целях развития застроенной территории в соответствии с Земельным кодексом допускается только в случае, если решение о развитии такой земли принято после 1 января 2017 года и заключен договор о развитии.Более подробно вы можете узнать, записавшись на юридическую консультацию к нашему юристу по телефону: +7 (812) 953-31-81 или заполнив форму "он-лайн заявку" на нашем сайте. Посмотреть похожие статьи в нашем разделе: Земельное право.
Вы можете быть уверены в грамотном решении Вашего вопроса!