Центр юридической поддержки населения
Грамотное решение сложных задач
Телефон:
Адрес:

г.Санкт-Петербург  г.Выборг  г.Всеволожск  пгт.Рощино

Защита прав потребителей
Жилищное право
Долевое строительство
Наследственное право
Земельное право
Семейное право

Вопрос юристу



Наталья 22.05.2017 21:23
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько правомочно взыскание компанией АО Газпром Газораспределение Лен.обл, платы за осмотр газового оборудования ( плита, газовая труба) в квартире многоквартирного дома? Предварительно был заключён дрбровольно-принудителтный договор на такого рода обслуживание. Сегодня на дверях подъезда появилось объявление о том, что 25 мая необходимо обеспечить доступ в квартиру для проверки. Если доступ не будет обеспечен, то "отключим газ"

Ответ:
Наталья, здравствуйте!
До 1 января 2006 года стоимость за обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования) включалась в тариф на пользование газом. Однако с 1 января 2006 года в соответствии с решением Федеральной службы по тарифам, стоимость технического обслуживания ВДГО из платы за газ была исключена, так что с этого момента техобслуживание ВДГО стало осуществляться только по договорам с жильцами, и, соответственно, за отдельную плату.
С выходом Постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г. утверждающего «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и Приказа Министерства регионального развития РФ №239 от 26.06.2009 г. о «Порядке содержания ремонта внутридомового газового оборудования», ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возлагается на граждан и обязывает их своевременно заключать договоры о техобслуживании и ремонте ВДГО со специализированной организацией. А специализированная организация обязана проводить его обслуживание.
Постановлением Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Согласно п. 40 Правил цена договора определяется на основании тарифов на выполнение работ, рассчитываемых в соответствии с Методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждёнными Федеральной службой по тарифам России Приказом от 27.12.2013 г. №269-Э/8.
Расценки на услуги по договору на техническое обслуживание зависят от вида и количества имеющегося у абонента газового оборудования, а также от периодичности его обслуживания.

Владимир 17.05.2017 17:27
Суд по иску к УК признал решение Общего собрания собственников МКД за 2016г. незаконным,как обязать УК произвести собственникам МКД перарасчет незаконно начисленных и полученных платежей за истекший год.

Ответ:
Владимир, здравствуйте!
Если исковое заявление к УК не содержало требования о производстве перерасчета оплаты коммунальных услуг, то Вам необходимо самостоятельно обратиться непосредственно в УК с заявлением о его производстве, приложив копию вступившего в законную силу решения суда. В случае отказа или бездействия со стороны УК Вам следует обратиться в суд с заявлением об обязании УК произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг.

Наталья 22.03.2017 11:24
Здравствуйте! у меня такой вопрос я сейчас на больничном после операции у меня есть исполнительный лист имею ли право бухгалтер удерживать с больничного листа по исполнительному листу

Ответ:
Добрый день, Наталья.

Удержания по исполнительным листам не могут быть применены к ряду выплат: виды доходов, на которые не обращаются взыскания, названы в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. К ним, в частности, относятся:

- денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

- компенсационные выплаты, установленные в соответствии с трудовым законодательством РФ (в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника);

- страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Внимание! Статьей 68 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ установлено, что взыскание может быть обращено на пособия по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и др.), а также с пособий по безработице только в следующих случаях:

- по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

- по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

все остальное - незаконно

Светлана 10.02.2017 18:20
Здравствуйте! Можно ли подать на алименты повторно, чтоб изменить сумму выплаты? Так как за 7 лет она не меняеться.

Ответ:
Светлана, добрый день.
Подать исковое заявление на изменение алиментов можно. Для того чтобы запустить данный судебный процесс необходимо изучить то решение и те документы, которые уже есть у вас. Для подробной консультации Вы можете связаться с нами по телефону 953-31-81 или оставить свой контактный телефон для связи с вами. Консультация бесплатная.

Евгения 14.07.2016 12:19
Здравствуйте! В 1993 году мы с мужем по договору мены поменяли квартиру. Сейчас решили получить свидетельство о праве собственности, так как выяснилось, что у нас кроме договора ничего нет. В Росреестре нам отказали, так как мы не зарегистрировали сделку. Как нам быть дальше, ведь тот человек, с которым мы заключали договор, уже умер?

Ответ:
Здравствуйте, Евгения.

В данном случае Вам необходимо в судебном порядке признать договор мены состоявшимся и провести государственную регистрацию перехода права собственности.

Анна 12.07.2016 18:22
Подскажите, пожалуйста. У меня есть квартира по договору соц. найма. Там образовалась задолженноть по коммунальным платежам больше 200 000 рублей. Может ли это помешать приватизации квартиры?

Ответ:
Здравствуйте, Анна.

Долг по коммунальным платежам не является основанием для отказа в приватизации.

Валентина Федоровна 18.04.2016 13:01
Здравствуйте! Меня затопили соседи. Выяснилось, что протечка произошла из-за стыков стояков ХВ. Кто должен возместить мне ремонт?

Ответ:
Здравствуйте, Валентина Федоровна. Понятие общего имущества многоквартирного дома приведено в статье 36 Жилищного Кодекса РФ, а также в Правилах содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года. В пункте 5 этих Правил говорится, что стояки горячего и холодного водоснабжения – часть общего имущества, содержанием и ремонтом которого должна заниматься коммунальная организация, обслуживающая дом. Поэтому Вы вправе обратиться с требованием возмещения имущественного вреда к коммунальной организации.

Артем 13.04.2016 11:17
Здравствуйте. Я плачу алименты на двух детей от разных браков. Сейчас не могу платить те суммы, которые присудил суд. Могу ли я уменьшить алименты?

Ответ:
Здравствуйте, Артем. В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При определении размера алиментов действует принцип, в соответствии с которым все несовершеннолетние дети, на которых уплачиваются алименты, должны быть одинаково материально обеспечены. В силу ч.1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. В связи с изложенным, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.

Алла 27.02.2016 16:33
Здравствуйте. Я заключила договор на продажу машины на комиссии. Машину они продали, а вот деньги мне не вернули. Как мне быть?

Ответ:
Здравствуйте, Алла. Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Поэтому Вам необходимо обратиться с претензией в организацию, с которой Вы заключили договор комиссии, а в случае, если денежные средства не будут возвращены в добровольном порядке, в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору комиссии, процентов за пользование денежными средствами, штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом, компенсации морального вреда и расходов на оплату юридических услуг. При составлении претензии и искового заявления Вам необходимо сослаться на ФЗ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Марина 24.01.2016 10:18
Здравствуйте. Купили землю по переуступке договора аренды на 49 лет. Договор заключен 2 года назад. Построек нет. Мы должны начать строительство дома в течение 3 лет с момента заключения договора аренды или переуступки?

Ответ:
Здравствуйте, Марина. Переуступка, в отличие от субаренды, это передача всех прав на пользование землей в рамках изначального договора. Иными словами, арендатор уступает свою позицию в договоре другому лицу, т.е. передает третьему лицу свои права и обязанности на распоряжение участком, после чего никаких прав на этот участок не имеет. В дополнение к изначальному договору составляется соглашение о переуступке права аренды земельного участка, подтверждающее акт переуступки. Таким образом, Вам необходимо начать строительство до истечения трехлетнего срока с момента заключения основного договора аренды.

*Имя:


E-mail:


*Текст:



 

лучшие юристы в санкт-петербурге

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
Телефон:
Адрес:

г.Санкт-Петербург  г.Выборг  г.Всеволожск  пгт.Рощино