Центр юридической поддержки населения
Грамотное решение сложных задач
Телефон:
Адрес:

г.Санкт-Петербург  г.Выборг  г.Всеволожск  пгт.Рощино

Защита прав потребителей
Жилищное право
Долевое строительство
Наследственное право
Земельное право
Семейное право

КАК ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ВЕЩЬ В СИЛУ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ

« Назад

КАК ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ВЕЩЬ В СИЛУ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ 08.09.2017 12:18

Признание права собственности – вопрос, казалось бы, не сложный. Многие думают: «А что здесь сложного? Договор подписали? Подписали. Я теперь владелец» или «Мне эту вещь отдали и теперь я, что хочу то и делаю с ней». Однако на практике приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда гражданин не может доказать, что именно он является собственником той или иной вещи (чаще всего недвижимой). Как признать право собственности на имущество в соответствии с приобретательной давностью мы рассмотрим в данной статье.


Статья 234 Гражданского кодекса РФ четко дает нам определение, что такое «приобретательная давность»:


1.Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).


Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.


2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.


3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.


Также, в силу ч.3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.


В данном случае нужно выделить следующие основания для признания права собственности в силу приобретательной давности:


1.    срок владения недвижимым имуществом должен составлять не менее пятнадцати лет, движимым – пять лет;


2.    владение в течение указанного срока должно быть добросовестным, открытым и непрерывным.


Как следует из разъяснений, содержащихся в п.15 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:


1.    давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;


2.    давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;


3.    давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса РФ);


4.    владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).


Таким образом, кроме рассмотренных выше оснований, признание права собственности в силу приобретательной давности возможно, если владелец считал, что у него не возникнут какие-либо препятствия для последующего признания за ним права собственности.


Владение должно исключать договорные отношения между предыдущим собственником и владельцем, когда между сторонами заключен договор, предусматривающий передачу имущества во временное владение и пользование. То есть, когда договором не предусмотрена передача имущества в собственность, и должно быть возвращено собственнику по окончании действия договора или по требованию собственника.


К таким договорам не относятся договоры купли-продажи, мены, дарения, или иные, по которым имущество переходит в собственность. Приобретение права собственности в силу приобретательной давности по таким договорам возможно, если они заключены ненадлежащим образом, а именно, не соблюдена письменная форма или договор не зарегистрирован в установленном порядки, и в настоящий момент исправить изложенное нет возможности.


К случаям, когда владение имуществом осуществляется не по договору, можно отнести и такие ситуации, когда лицо начало владеть имуществом, собственник которого оставил его, и оно стояло бесхозным. Также возможна ситуации, когда наследник, не принявший наследство (дом, квартиру) в установленный срок, впоследствии стал жить в таком доме или квартире, хотя правовых оснований для этого у него не было, в связи с чем, не имея возможности стать собственником в порядке наследования он может стать им в силу приобретательной давности.


ВАЖНО: Признание права собственности в порядке приобретательной давности возможно только в судебном порядке.


В п.19 Постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 указано, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.


Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.


В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.


Как и решение суда о признании права собственности в силу приобретельной давности, так и решение об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также являются основанием для регистрации права собственности в Едином реестра прав на недвижимое имущество.


Несмотря на это судебная практика районных и областных судов исходит из того, что дела данной категории должны рассматриваться только по правилам искового производства. В следствие чего возможна подача только искового заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности, а не заявления об установлении факта владения имуществом. Ответчиком же по иску должна являться администрация муниципального образования, на территории которого находится недвижимое имущество.


При соблюдении выше перечисленных положений, Вы сможете признать право собственности на ту или иную вещь, которой владели на протяжении 15 (или 5) лет как своей собственной.

Более подробно вы можете узнать в нашем разделе: Жилищное право.


лучшие юристы в санкт-петербурге

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
Телефон:
Адрес:

г.Санкт-Петербург  г.Выборг  г.Всеволожск  пгт.Рощино